«ҚАЗАҚТЫҢ ПРИМАСЫ»

                    Описание: C:\Users\Музей5\Desktop\20жыл.jpg                    Описание: C:\Users\Музей5\Desktop\НА САЙТ\Логотипы\images.png

                                                                                                      ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                                                «Қазақтың примасы»

                                                    Традиционный музыкальный концерт посвященный 100 летию Гульнафиса Баязитова

     В 2017 году 16 февраля в Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа проводится традиционный музыкальный концерт посвященный 100 летию Гульнафиса Баязитова.

     Гульнафис Баязитова (1917-1987), народная артистка Казахской ССР, кобызистка. С 1935 по 1965 гг. работала в Государственном оркестре казахских народных инструментов им. Курмангазы под руководством Народного артиста Каз. ССР, композитора А.К. Жубанова, долгие годы была ведущим концертмейстером и примой знаменитого оркестра. В сопровождении оркестра Г. Баязитова исполняла народные песни и кюи, произведения казахских композиторов и европейских классиков, давала сольные концерты, как в мирное время, так и во время Великой Отечественной войны. С 1965г. по 1973г. работала солисткой- инструменталисткой в КазахКонцерте. Лауреат 4-го международного фестиваля молодёжи и студентов (Бухарест, 1953). В течение 40 лет своей музыкальной деятельности многократно гастролировала по городам Республики Казахстан и за рубежом (КНР, Монголия, Румыния, Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, страны Центральной Азии, Прибалтики).

     За свой яркий, самобытный талант и плодотворный труд артистка Г. Баязитова имеет многочисленные правительственные награды: «Орден Трудового Красного Знамени», медали «За доблестный труд ВОВ», «За заслуги перед Республикой»; знаки Министерства культуры СССР «За отличную работу» и др. За свои заслуги Г. Баязитова была внесена в Энциклопедию КазССР в 1973г., в Национальную Энциклопедию Казахстана (1998-2007).

     Гостями концерта будут Народный артист СССР Бибигуль Тулегенова и Заслуженные деятели РК Базархан Коспасаров, Карима Сахарбаева, Меруерт Калимбаева, Райымберген Абдулхамит, Галия Молдакаримова.

Вход бесплатный.

Адрес: город Алматы, ул. Зенкова, 24А.

Справочные: 8 (727) 291-69-17; 291-63-16

Сайт музея: www.yqlasmusmuseum.kz

E-mail:

Facebook: Музей народных музыкальных инструментов им. Ыхласа