Спустя век домбра Акана серы прозвучала в Алматы

В Алматы в концертном зале Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа впервые прозвучала домбра акына, певца и композитора Акана серы Корамсаулы. Имеющий вековую историю музыкальный инструмент казахского народного поэта был передан в фонд музея потомками известного писателя Сакена Жунусова.

В ходе творческого вечера представители традиционного музыкального искусства исполнили известные произведения поэта "Шәмшіқамар", "Маңмаңгер", "Балқадиша", а Ерлан Төлеутай сыграл на домбре Акана серы произведение "Сырымбет". Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в программной статье Главы государства "Рухани жаңғыру" уделяется большое внимание сохранению собственной культуры и национального кода, что позволит продемонстрировать миру культурные достижения страны. "Со дня обретения независимости благодаря мудрой политике Главы государства Нурсултана Назарбаева возрождается культурно-духовное наследие казахского народа. Ярким примером этому является то, что на сегодняшний день в музее насчитывается более 100 народных музыкальных инструментов и реликвий, который с каждым годом пополняется новыми экспонатами. Сегодня мы являемся свидетелями исторического события, в фонд Музея имени Ыхласа передана домбра великого поэта Акана серы", - сказал Бауыржан Байбек.

Подробнее вы можете ознакомиться по этой ссылке