Байбек прикоснулся к древней домбре в алматы

В Алматы впервые прозвучала домбра акына, певца и композитора Акана серы Корамсаулы.

Имеющий вековую историю музыкальный инструмент казахского народного поэта был передан в фонд Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа потомками известного писателя Сакена Жунусова. Представители традиционного музыкального искусства исполнили известные произведения поэта «Шәмшіқамар», «Маңмаңгер», «Балқадиша», а Ерлан Төлеутай сыграл на домбре Акана Серы произведение «Сырымбет».

Аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что в рамках «Рухани жаңғыру» уделяется большое внимание сохранению собственной культуры и национального кода. Только за последние два года в Алматы были открыты театр традиционного искусства «Алатау», мультимедийный центр традиционной музыки, новый центр ремесленников, а также Музей тысячелетней истории Алматы и др.

Акан серы – неповторимая личность в казахском песенном искусстве. Родился в 1843 году в ауле Косколь, ныне аул Акан-Серы Айыртауского района Северо-Казахстанской области.

Подробнее вы можете ознакомиться по этой ссылке