Домбра Акан серы на сцене музея!

                                                                    

                                                                                        ПРЕСС-РЕЛИЗ

                                                                 «ДОМБРА АКАН СЕРЫ НА СЦЕНЕ МУЗЕЯ!»

                                                                              Торжественное мероприятие

          Приглашаем Вас посетить торжественное мероприятие «Домбра Акан серы на сцене музея!», которое пройдет в концертном зале Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа, в 17:00, 6-го сентября 2017 года.

            Цель: возродить духовность народа через пропаганду наших великих людей и искусства.

ХІХ век, назвавшийся в казахской культуре и искусстве «Золотым веком» - порождал многих искусных людей среди народа. Певцы, исполнители кюев, композиторы и сказатели оставили после себя немеркнущий след. Известно что, Биржан сал, Акан серы, Укили Ыбырай, Балуан Шолак, Мади, Естай и др. были основателями сал-серинского искусства. Глава государства Н. Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорит: «Наши национальные традиции и обычаи, язык и музыка, литература и свадебные обряды, –одним словом, национальный дух, должны вечно оставаться с нами. Мудрость Абая, перо Ауэзова, проникновенные строки Джамбула, волшебные звуки Курмангазы, вечный зов аруаха – это только часть нашей духовной культуры». В целях реализации и решения проблем, поднятых для нации и будущего поколения, Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа возобновил традицию коллекционирования инструментов известных людей. В связи с этим, спустя век домбра великого Акан серы,  который внес невесомый вклад в формирование и развитие национального духа, поступил в фонд музея.

          Акан серы – неповторимая личность в казахском песенном искусстве. В свое время домбру Акан серы, который поступил в наш музей в результате научно-исследовательских работ музея, Сакен Жунисов взял у родственников Акана. Сакен серы исследуя жизнь и творчество Акан серы написал о нем двухтомный роман. Сегодня домбра Акан серы не только музейная ценность, также она имеет значимую роль в культуре казахского народа.

           На торжественное мероприятие «Домбра Акан серы на сцене музея!» будут приглашены представители традиционного искусства.

 

Адрес: город Алматы, ул. Зенкова 24А

Телефоны для справок: 8 (727) 291-69-17; 291-63-16

Сайт музея: https://yqlasmusmuseum.kz/kk

E-mail:

Facebook: Музей народных музыкальных инструментов им.Ыхласа