Весенний Алматы встречает джаз

30 марта в алматинской Казгосфилармонии им. Жамбыла открылся традиционный ежегодный фестиваль XVI Международный праздник джаза.

Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Мероприятие проводится при поддержке акимата г. Алматы, дипломатических представительств стран-участниц в РК, при содействии «Французского альянса» и Гёте института. Партнерами фестиваля выступили ЮНЕСКО, Министерства иностранных дел Франции и Германии.

В течение 4 дней алмаатинцы смогут познакомиться с творчеством джазистов из Франции, Испании, Израиля, Таджикистана, Польши, Италии, Германии, Венгрии и Австрии. Казахстанские участники откроют второй день фестиваля. Это пианист Виктор Хоменков и группа NAsiafromAsia.

За день до официального открытия фестиваля музыканты испанской группы Flamenco Jazz Trio дали открытый мастер-класс в Музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа. Директор музея Улжан Байбусынова и экскурсовод Асылжан Даутбай вместе с испанскими артистами исполнили кюй Курмангазы Балбырауын, а танцовщица Кармен Сервантес обучала всех желающих секретам танца фламенко, яркой визитной карточки Испании.

Традиционным участником фестиваля будет Almaty Jazz Band под управлением Тагира Зарипова, основателя и неизменного организатора Международного праздника джаза. Almaty Jazz Band сформирован из учащихся алматинской Государственной джазовой школы, единственного музыкального учебного заведения джазового профиля на территории Центральной Азии.

Almaty Jazz Band выступит с программой, показанной в январе 2017 года на родине джаза в Новом Орлеане (США). Юные алматинские музыканты в возрасте от 9 до 14 лет, пройдя конкурсный отбор, принимали участие в ежегодной 8-й Международной джазовой конференции JEN (Jazz Education Network). Все мероприятие проходило в отеле Hyatt Regency, куда съехались джазисты со всего мира. JEN представляет собой своеобразный микс музыкального фестиваля и образовательного предприятия, где помимо концертов читаются лекции, проводятся мастер-классы, выставки и семинары.

На конференции JEN Almaty Jazz Band выступил с часовой концертной программой, представив классические композиции в стиле свинг. Известные музыканты Джеф Джарвис, Джеймс Моррисон, Джимми Оберсольд, Джон Фичкок дали высокую оценку мастерству участников алматинской группы. Особым событием стало посещение джазовой школы легендарного Элиса Марсалиса, где барабанщик Вилли Кенеди провел мастер-класс с участниками Almaty Jazz Band.