Фонд музея пополнился музыкальными инструментами из Индонезии

     В текущем году исполнилось 25 лет дипломатическим отношениям между Казахстаном и Индонезией. По этому случаю, в честь 25-летия сотрудничества двух стран Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в Казахстане Рахмат Прамоно вручил в дар Музею народных музыкальных инструментов имени Ыхласа индонезийские музыкальные инструменты гамелан, генданг и ребаб.

    Участвуя лично в процессе установления данных музыкальных инструментов в экспозицию музея, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в Казахстане Рахмат Прамоно выразил доверие следующими словами: «Посетители музея смогут ознакомиться с музыкальным искусством индонезийского народа, благодаря этим инструментам. Приношение в дар в музей наглядно показывает развитые культурные и дружеские отношения меж двух стран и это найдёт продолжение в будущем». Директор музея Байбусынова Улжан Маликайдаровна отметила: «Посетители музея, наряду с казахскими музыкальными инструментами, интересуются музыкальной культурой стран Азии. Пополнение фонда музея музыкальными инструментами индонезийского народа даёт возможность лучше ознакомиться с традиционной музыкальной культурой вышеназванной страны».

     Стоит напомнить, что 20-апреля текущего года в Музее народных музыкальных инструментов имени Ыхласа прошёл праздничный концерт, посвящённый 25-летию сотрудничества Казахстана и Индонезии.

     На концерте музыканты представили традиционную музыкальную культуру Индонезии казахскому народу. Участники выступали с инструментами сасандо и ангклунг, также станцевали народный танец. На данном мероприятии присутсвовал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индонезия в Казахстане Рахмат Прамоно. После завершения концертной программы народные музыкальные инструменты Индонезии сасандо и ангклунг были переданы в фонд музея.

    Республика Индонезия признала независимость Республики Казахстан 28 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между странами установлены 2 июня 1993 года. За прошедшие 25 лет сотрудничества были установлены тесные связи в рамках международных организаций и форумов, в политической, межпарламентской, торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной отраслях. Назначенный в мае 2017 года на должность Чрезвычайного и полномочного посла Республики Индонезия в Республике Казахстан Рахмат Прамоно прилагает все усилия для дальнейшего развития дружеских отношений между странами.