Легенда о чатхане

     Жил один старик по имени Чат-хан. Был он пастухом – с утра до вечера пас в зеленых долинах стада. Трудная работа у пастуха – целый день то под палящим солнцем, то под проливным дождем. Не успеешь ночью отдохнуть, а на заре опять на пастбище идти. Долго думал Чат-хан, как облегчить тяжелую пастушескую жизнь. И вот однажды придумал: взял кусок звонкого кедра, выдолбил из него длинный ящик, натянул на нем волосяные струны и начал играть. Вечером к Чат-хану пришли пастухи – музыку послушать. И так чудесно он играл на струнах, что птицы складывали в полёте крылья, звери останавливали свой бег, а люди слушали, затаив дыхание, и сердца у них замирали от счастья.

     Теперь пастухи легко справлялись со своей работой. Только стадо разбредется по долине, как Чат-хан доставал свой музыкальный ящик, трогал волосяные струны, и стадо снова собиралось вокруг, чтобы послушать волшебную музыку. Слава о чудесном инструменте разлетелась по всей Хакасской земле. Узнали о нем и разбойники – одноглазые великаны. Однажды ночью они убили старика, а музыкальный ящик унесли с собой – на большую гору.

     На вершине горы стоял дом одноглазых великанов. Рядом с домом была пещера – здесь разбойники прятали украденную добычу. Раньше они нападали на стада, угоняли коров и овец. Теперь им в этом не было никакой надобности. Как только у великанов кончалась еда, они доставали музыкальный ящик, извлекали из ящика звуки, и животные, очарованные чудесной музыкой, сами приходили к разбойникам.

    Весело зажили одноглазые великаны – целыми днями пируют да песни орут. Не думали они, не гадали, что в ближайшем селении подрастает храбрый мальчик – внук того самого старика Чат-хана. Мальчик рос не по дням, а по часам. Он уже был хорошим охотником – его стрелы всегда достигали цели, всегда сбивали жирных птиц. Однажды, охотясь за дичью, он поднялся на вершину горы и увидел возле пещеры большой дом без окон. Из-за двери доносились хриплые голоса:

     - Ну вот, опять в котле пусто – ни мяса, ни жира.

     - Надо бы пару баранов заколоть!

     - Где эта бренчалка со струнами?

     В доме все затихло, и вдруг оттуда полилась чудесная музыка. Долетела она до пастбищ, и заржали лошади, замычали коровы, завеяли овцы. Словно заколдованные, потянулись они на вершину горы. Разбойникам оставалось лишь отобрать из них самых упитанных и загнать в пещеру. Спрятавшись за валун, мальчик наблюдал, как одноглазые великаны резали животных и уносили мясо в дом. «Так вот куда наш скот девается! – с огорчением подумал мальчик. – А в селении говорят, что это волки крадут овец. Хотя одноглазые чем-то похожи на волков».

     И вправду: вместо лиц у великанов была огромная пасть с двумя клыками. Таская мясо в дом, они лязгали клыками, как волки. Мальчик давно не видел столько еды. Он протянул из-за валуна стрелу и наколол на наконечник самый вкусный кусок – баранью печень. Поначалу разбойники ничего не заметили, но когда уселись пировать, заспорили.

     - Кто съел печень? – возмутился один.

     - Сам, наверное, и съел.

     - Да, печени нигде нет, - задумался третий.

     Спорили они, спорили и решили перебрать куски. Перебрали – нигде нет печени. И тут самый старший сказал:

     - Все ясно. Это значит, что вырос внук Чат-хана. Он и стащил печень. Надо его убить.

     Выбежали одноглазые великаны из дома, побежали вниз к селению. По дороге бегут, толкаются – были они полуслепые. Мальчик переждал немного и пробрался в дом. Перед дверью он вырыл глубокую яму, прикрыл ее ветками, присыпал слегка землёю. Затем достал музыкальный ящик деда и заиграл.

     Услышали одноглазые великаны чудесные звуки и поспешили обратно. Только кинулись к двери, как тут же провалились в яму. Мальчик их сверху камнями побил, а яму засыпал землей. Взял он в руки волшебный ящик и снова заиграл на нем. Открылась пещера, а оттуда валом повалили спасенные овцы и коровы. Пошел мальчик с горы, а за ним послушно двинулось стадо. Мальчик наигрывал на струнах и пел о добрых и могучих богатырях.

     С тех пор в народе волшебный ящик стали называть чатханом – в честь старика Чат-хана, а мальчика прозвали певцом – хайджи.