Миф о рубабе

Если посмотреть на инструмент в профиль, то можно заметить, что головка рубаба напоминает голову павлина. Древняя легенда гласит, что у одного из бухарских эмиров заболела любимая дочь. С каждым днем красавица становилась бледнее, улыбка сошла с ее лица, а лучшие лекари со всего государства бились в поисках причины недуга принцессы. И вот однажды молва донесла эмиру, что в Бухаре появился необыкновенный музыкант, пришедший из Балха. Его музыка, говорили люди, способна исцелить любую болезнь. Музыканта позвали ко двору и рассказали о несчастье, которое случилось с принцессой. Выслушав, он попросил лишь дать ему немного времени, чтобы изготовить инструмент, способный извлекать ту музыку, которая сможет излечить душу принцессы. Мастер принялся за дело, расположившись в дворцовом саду, где был большой и красивый пруд с гуляющими неподалеку павлинами. Изредка к ним в окружении подруг из  покоев выходила принцесса и кормила из своих рук птиц, которые, гордо распушив роскошные хвосты, не спеша прогуливались вокруг своей прекрасной хозяйки. Издалека наблюдая за ней, музыкант сам не заметил, как влюбился. Чтобы порадовать ее, он изготовил рубаб, который по своей изящной форме чем-то напоминал любимых птиц принцессы. Когда инструмент, наконец, был готов, молодой человек заиграл на нем. И полилась такая необыкновенная мелодия, что, слушая игру влюбленного музыканта, замерли даже птицы. Песнь души услышала и принцесса, сидя в беседке в саду. Она стала приходить к беседке каждый день, чтобы снова и снова послушать полюбившуюся ей музыку. Вскоре во дворце заметили, что щечки принцессы снова зарумянились, глаза заблестели задорным огоньком, и все чаще эмир слышал во дворце счастливый смех любимой дочери. Счастью отца не было предела. По случаю выздоровления принцессы он решил устроить пышный праздник, пригласив и талантливого музыканта, чтобы наградить его и еще раз услышать виртуозную игру. Скромно расположившись в конце дворцовой залы, молодой человек заиграл, ища глазами свою возлюбленную. Она сидела за ширмой, но из любопытства выглянула. Глаза их впервые встретились, и сердце принцессы забилось в такт мелодии, льющейся из самой глубины души музыканта. Молва сказывает, что историю эту венчает пышная свадьба во дворце, которую влюбленным устроил любящий отец бухарской принцессы.

И еще немало удивительного и загадочного таит в себе этот необыкновенный инструмент, звуки которого исключительным тембром звучания приводят ценителей в восторг.