«Наурыз – думан»

Описание: C:\Users\Музей5\Desktop\20жыл.jpg                    Описание: C:\Users\Музей5\Desktop\НА САЙТ\Логотипы\images.png

БАСПАСӨЗ БАЯНЫ

«Наурыз – думан»  22-наурыз Ұлыстың ұлы күніне арналған дәстүрлі өнер жәрмеңкесі

2018 жылы наурыз айының 22 жұлдызында, сағат 10:00-де Ықылас атындағы халық музыкалық аспаптар музейінің ұйымдастыруымен өтетін 22-наурыз Ұлыстың ұлы күніне арналған дәстүрлі өнер жәрмеңкесіне арналған «НАУРЫЗ ДУМАН» атты дәстүрлі музыкалық концертіне шақырамыз!

Праздник Наурыз - отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Передней и Средней Азии. Изначально этот весенний праздник возник как форма поклонения природным стихиям и был связан с весенним равнодействием. В это время, люди, которые перенесли суровую зиму, ходили друг другу в гости, чтобы поздравить и попробовать главную еду этого праздника «Наурыз коже». Из многих источников известно, что в этот день сажали деревья, убирались во дворах, и к этому есть пословицы: «Бұлақ көрсең, көзін аш» - «Видишь родник очисти его», «Атадан мал қалғанша, тал қалсын» - «От отца пусть останет дерево, чем скот». В эпоху сложения тоталитарной системы, когда все национальное было признано несущественным, а все упоминания о традиционном наследии отнесены пережиткам древности, Наурыз мейрамы был отменен 1926 г. Впервые после долгих лет пренебрежения в Казахстане он праздновался в 1988 году и, как ни странно, получил широкий общественный резонанс. Официальное признание Праздник Наурыз приобрел 15 марта 1991 года после выхода Указа Президента Казахской ССР "О народном празднике весны - "Наурыз мейрамы". 24 апреля 2009 года Президент страны объявил 21, 22, 23 марта, день весеннего равноденствия, праздничным днем - "Наурыз мейрамы". С этого времени началось широкое празднование "Наурыз мейрамы" по всей республике. Наурыз не только является государственным праздником Казахстана, празднуемым на протяжении трёх дней, но и признан ООН в качестве международного праздника. 3 декабря 2016 года в городе Аддис-Абеба (Эфиопия) в ходе 11 – ой сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО традиция празднования Наурыз вошла в список нематериального культурного наследия.

Кіру тегін

Мекен-жайымыз: Алматы қаласы, Зенков көшесі, 24А.

Анықтама телефондары: 8 (727) 291-69-17; 291-63-16

Музей сайты: www.yqlasmusmuseum.kz